iv-schools.ru

Проект "Волонтеры"

Проект “Связь времен и поколений”.

Кадеты Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П.Шереметева МБОУ СОШ № 43 приняли участие в международной экспедиции “Связь времен и поколений”. Маршрут историко-географической и экологической молодежной экспедиции прошел по местам расположения городов Велиж, Себеж, Полоцк, Бобруйск, Борисов, Смоленск и Бородино. Эти районы исторически связаны с Отечественными войнами 1812-14 и 1941-45 годов. Активное участие в этих войнах приняли ивановцы. Этот маршрут позволил максимально охватить все исторические пункты, связанные с вышеперечисленными событиями. Этим обеспечена высокая социальная значимость и патриотическая направленность всего проекта. Подобного проекта, объединяющего два значимых события в истории России, и прямого участия в этом ивановцев, не было. Экспедиция была направлена на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения в воспитании любви к своей Родине через возрождение интереса к ее истории и культуре. Она стартовала 30 июля 2012 года из села Егорий Ивановской области от места захоронения генерал-лейтенанта Е.И.Властова. Было произведено возложение венка и осуществлен поминальный молебен. Завершился он в городе Иваново 9 августа 2012 года. В перечисленных городах и населенных пунктах были остановки, во время которых проводилась экологическая очистка территорий, прилегающих к памятникам и мемориальным знакам, посвященных событиям названных войн, возложение венков и осуществлялся молебен. Были проведены экскурсии по городам маршрута и посещение музеев, школ.
Ярким событием стало участие кадет в мероприятиях, посвященных празднованию Победы в Отечественной войны 1812-1814 г. в городе Смоленске. 5 августа Ивановские кадеты прошли парадным маршем и выполнили почетные обязанности возложения венка к памятнику героям Отечественной войны 1812 г., став достойными участниками масштабных празднований.
Но, по словам самих, ребят особенно им запомнился телемост организованный информационным и телекоммуникационным партнером Экспедиции ОАО «МегаФон» между городами Иваново и Смоленск.
В камерной обстановки офисов Ивановского и Смоленского региональных отделение СЗФ ОАО МегаФон 6 августа прошел телемост с участниками путешествия. В течение часа родители и дети общались друг с другом, делились впечатлениями. Ребята рассказывали о самых запоминающихся местах, событиях, людях. О конкурсах, проводимых руководителями экспедиции в свободное от экскурсий время. Многие из участников, памятуя об объявленном конкурсе на лучшее эссе по итогам путешествия, сообщили, что уже приступили к написанию черновых вариантов. Приз за лучшее эссе – мобильный телефон «Carbon 602» от компании «МегаФон». Кадеты считают это хорошим стимулом к новому учебному году.
В ходе экспедиции производилась фото и видеосъемка, сбор материалов для будущего телевизионного документального фильма и фотоэкспозиций.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

http://www.ivedu.ru/

Кадеты в рамках реализации проекта “Волонтеры” участвуют в международном проекте «Связь времен и поколений»
Проект «Связь времен и поколений»
1. Наименование проекта: “Связь времен и поколений”
2. Региональное отделение: Ивановское региональное отделение РГО
3. Регион проведения проекта: Россия – Белоруссия
4. Масштаб проекта: национальный
8. Участники проекта:
Команда состоит из 11 человек организаторов и офицеров-воспитателей проекта и 40 воспитанников кадетских корпусов Иваново-Вознесенского Морского им.адмирала Г.И.Невельского и графа Б.П.Шереметева.
9. Цель проекта:
Осуществить историко-географическую экспедицию воспитанников кадетских корпусов и классов ивановских общеобразовательных школ по местам боев русского народа в Отечественных войнах 1812 и 1941-45 г.г. на территории России и Белоруссии с целью сохранения и популяризации духовно-исторического наследия побед наших народов над наполеоновской армией и фашизмом.
10. Краткая информация о проекте:
Национальная доктрина по образованию определяет, что образование призвано обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Указом Президента Российской Федерации от 09.01.2012 года нынешний год объявлен годом истории. В текущем году наша страна отметит славный юбилей – 200-летие победы русского народа в Отечественной войне 1812-1814 годов над наполеоновской армией. В ивановской области в селе Егорий находится могила героя Войны 1812 года генерал-лейтенанта Егора Ивановича Властова, кавалера Ордена Святого Георгия, Святой Анны I степени и других высоких наград. 18-20 июля 1812 года на петербургском тракте севернее Полоцка произошло 3-х дневное сражение малочисленного пехотного корпуса русской армии под командованием генерал-лейтенанта Витгенштейна с колоннами наполеоновских войск под командованием маршалов Удино и Сен-Сира, стремящихся по этому кратчайшему пути захватить Петербург. Эта битва, названная “битвой под Клястицами”, ознаменовала первую победу русских войск над Наполеоном наряду со сражениями при Бородино, Тарутино и т.д. Решающий вклад в этой победе сыграл авангард русских войск под командованием полковника Е.И.Властова, нашего земляка. Затем Властов командовал войсками, освобождавшими Полоцк. А уже в ноябре 1812 года в районе переправы Наполеона через реку Березину генерал-майор Е.И.Властов преградил путь, разгромил и пленил целую французскую дивизию генерала Партуно. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов город Полоцк освобождала Ивановская дивизия народного ополчения, сформированная в г.Велиж. За операцию по освобождению города дивизия получила почетное наименование Полоцкой. Заявленная молодежная экспедиция является продолжением запланированных мероприятий года Российской истории, объявленным Указом Президента России.
11. Содержание работ по проекту:
Экспедиция стартует 30 июля 2012 года из села Егорий Ивановской области от места захоронения генерал-лейтенанта Е.И.Властова, где будет произведено возложение венка и осуществлен поминальный молебен. Затем маршрут пройдет через города Вязьма, Велиж, Себеж, Полоцк, пос.Клястицы, Сивошино, Лепель, Бегомль, Плешеницы, Зембин, г.Борисов, Бобруйск, Смоленск, Бородинское поле и завершится в г.Иваново. В перечисленных городах и населенных пунктах будут продолжительные остановки, во время которых будет производиться экологическая очистка территорий, прилегающих к памятникам и мемориальным знакам, посвященных событиям названных войн, возложение венков и будет осуществляться молебен. Также запланированы экскурсии по городам маршрута и посещение музеев. В ходе экспедиции будет производиться фото и видеосъемка, сбор материалов для будущего телевизионного документального фильма и фотоэкспозиций. Встречи с общественностью и проведенные лекции будут популяризировать героическое наследие наших предков, способствовать укреплению дружбы народов России и Белоруссии.
Маршрут историко-географической и экологической молодежной экспедиции пройдет по местам расположения городов Велиж, Себеж, Полоцк, Бобруйск, Борисов, Смоленск и Бородино. Эти районы исторически связаны с Отечественными войнами 1812-14 и 1941-45 годов, активным участием в этих войнах ивановцев. Этот маршрут позволит максимально охватить все исторические пункты, связанные с вышеперечисленными событиями. Этим будет обеспечена высокая социальная значимость и патриотическая направленность всего проекта. Подобного проекта, объединяющего два значимых события в истории России, и прямого участия в этом ивановцев, не было. Эта экспедиция решит проблему гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения в воспитании любви к своей Родине через возрождение интереса к ее истории и культуре.
12. Предполагаемый результат проекта:
Обогащение духовного мира кадет; укоренение опыта постижения отечественной истории; развитие навыков установления историко-культурной связи между локальными и всемирно-историческими процессами; становление единого коллектива единомышленников, основанного на принципах взаимной ответственности; оздоровление кадет; обеспечение реальной занятости кадет в летнее время и, как следствие, профилактика подростковых правонарушений. Выпуск телевизионного документального фильма “Связь времен и поколений”, написание книги и рефератов на одноименную тему, оформление школьных фотоэкспозиций на духовно-патриотические темы. Проведение тематических встреч детей со сверстниками.
13. Предполагаемый общий срок реализации проекта:
1 месяц, с 30 июля по 31 августа т.г.

План
Программа Бобруйска
Программа Смоленска

06.08.2012.
Продолжается экспедиция «Связь времен и поколений – 2012». Путь экспедиционеров лежит через города боевой славы Смоленской области. Это Смоленск, Велиж, с. Стодолище, п. Красное Знамя и другим памятным местам, известным по боям Отечественной войны 1812-1814 годов и Великой Отечественной войны 1941-1945 г.
В рамках экспедиции кадеты не только посещают памятники и монументы, осуществляют экологические уборки, но и принимают участие в торжественных мероприятиях городов пребывания. Ярким событием стало участие кадет МБОУ СОШ № 43 Иваново-Вознесенского Кадетского корпуса генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева и учеников Иваново-Вознесенского Морского Кадетского корпуса им. Адмирала Г.И. Невельского в мероприятиях, посвященных празднованию победы в Отечественной войны 1812-1814 г. в г. Смоленске 5 августа Ивановские кадеты прошли парадным маршем и выполнили почетные обязанности возложения венка к памятнику героям Отечественной войны 1812 г., став достойными участниками масштабных празднований.
Но, по словам самих, ребят особенно им запомнился телемост организованный информационным и телекоммуникационным партнером Экспедиции ОАО «МегаФон» между городами Иваново и Смоленск.
В камерной обстановки офисов Ивановского и Смоленского региональных отделение СЗФ ОАО МегаФон 6 августа прошел телемост с участниками путешествия. В течение, почти часа, около 20 родителей и порядка 12 детей общались друг с другом, делились впечатлениями. Взрослых, безусловно, волновали организационные вопросы. Руководителей экспедиции расспрашивали об условиях проживания, питания, и времени возвращения детей. Родителям и близким очень приятно было услышать положительные отзывы о поведение кадет из уст офицеров и воспитателей сводного отряда. Ребята же рассказывали о самых запоминающихся местах, событиях, людях. О конкурсах, проводимых руководителя экспедиции в свободное время от экскурсий время. Многие из участников, памятуя о объявленном конкурсе на лучшее эссе по итогам путешествия, сообщили, что уже приступили к написанию черновых вариантов. Приз за лучшее эссе – мобильный телефон «Carbon 602» от компании «МегаФон» к новому учебному году кадеты считаю хорошим стимулом.
Видео встреча завершилась теплым прощанием.
Впереди у Участников Экспедиции еще два дня пребывания на территории Смоленской области, а также переезд на комфортабельном автобусе в Иваново. На обратном пути у кадет запланировано посещение главного памятного места, святого для каждого русского человека – Бородинского поля, Московской области.

Белорусия1
p=. Белорусия2
p=. Белорусия3
p=. Белорусия4
p=. Белорусия5
p=. Белорусия6