Кадетский корпус

История развития кадетского образования в России

Первые современные Кадетские корпуса образовались в 90-х годах XX века. Так первыми появились: 1992 год – Сибирский кадетский корпус, директор Бродюг Николай Вольдемарович. Ныне он является председателем Совета директоров Кадетских корпусов России. 1993 год –1 Московский кадетский корпус, директор Кирсанов Владимир Владимирович.

Создание Ивановского кадетского корпуса

Первый кадетский класс был создан на базе средней школы № 28 г. Иваново в 1998 году на основе соглашения с Костромским высшим военным училищем радиационной химической и биологической защиты. 26 февраля 1999 года вышло Постановление главы города Иваново № 170 ‘Об открытии кадетского корпуса’, именуемого в дальнейшем ‘Иваново-Вознесенский кадетский корпус’.

С благословения графа Петра Петровича Шереметева- Президента Союза соотечественников за рубежом, ректора консерватории имени Рахманинова в Париже, потомка знаменитого рода Шереметевых корпусу было присвоено звание великого полководца генерал-фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева, сподвижника Петра I.

С 1744 года, когда сын Бориса Петровича, Петр Борисович женился на Варваре Черкасской, село Иваново стало вотчиной рода Шереметевых, чем отчасти объясняется присвоение корпусу звание полководца, ознаменовавшего себя победами над врагами нашего Отечества.

В 2000 году русской геральдической коллегией был разработан и утвержден герб корпуса, в котором органично соединены символы кадетского движения и элементы герба рода Шереметевых.
p=. Герб

В 2001 году состоялась презентация парадной и повседневной формы кадета ИВГШКК.

Владыка Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий передал в дар корпусу Икону Иверской Божьей Матери. Она стала покровительницей Кадетского корпуса, день поклонения ей совпадает с днем открытия корпуса-26 февраля.

В 2001году в связи с количественным увеличением корпуса и согласно Постановлению Главы города Иваново корпус был переведен в среднюю школу № 43 города Иваново, где располагается по сей день.

На шестую годовщину образования, в 2004 году, корпусу было подарено знамя с геральдикой ИВГШКК.

Особенностями обучения в корпусе является изучение ребятами предметов кадетского компонента.

За время существования у корпуса завязались самые тесные связи с военными частями, учебными заведениями города Иванова и Ивановской области.

Корпус числится в реестре кадетских корпусов России. ИВГШКК ежегодно представляется на смотрах, организуемых Министерствами образования и обороны РФ. Наши кадеты принимали участие в смотрах, проводимых в Красноярске, Минусинске, Новосибирске, Перми, Волгограде, Москве.

За двенадцать лет функционирования корпус выпустил 183 кадета. 73 из них являются курсантами высших военных учебных заведений РФ.

В настоящее время в корпусе обучается 150 кадет. Это учащиеся 5-11 классов (7 взводов). ИВГШКК является структурным подразделением муниципального учреждения средней общеобразовательной школы № 43 (профильными классами).