iv-schools.ru

Порядок пересдачи ЕГЭ

Получение результата не ниже минимального количества тестовых баллов по каждому сданному экзамену означает, что участник ЕГЭ успешно освоил программу среднего (полного) общего образования и может использовать полученные результаты вступительных экзаменов для продолжения образования в вузах и ссузах.
адо иметь в виду, что выпускники школ текущего года для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата обязаны набрать по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – количество баллов не ниже минимального.
олучив результат ниже установленного минимума по одному из двух обязательных ЕГЭ, выпускник текущего года вправе пересдать экзамен. Сделать это можно в специальные резервные дни в текущем году (см. раздел «Расписание ЕГЭ»). Но такое право дается только один раз и только по одному предмету.
е набрав минимального количества баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу в текущем году и может пересдать эти экзамены только на следующий год.
этом случае выпускник не получит аттестата в текущем году, и ему будет выдана справка об обучении в школе.
езультаты всех сданных участниками ЕГЭ, в том числе и тех экзаменов, по которым участники не смогли набрать минимального количества баллов, заносятся в Федеральную базу свидетельств (ФБС).

Если получена неудовлетворительная оценка по предмету по выбору, можно ли пересдать предмет в этом году?
Пересдать можно будет только в следующем году. А в этом году можно пересдать только один из обязательных экзаменов (русский язык или математику), так как положительная оценка по этим предметам является обязательным условием для получения аттестата.

Есть ли возможность пересдать один из обязательных ЕГЭ, если получен результат, который не устраивает участника?
Пересдать ЕГЭ по одному из обязательных предметов могут только выпускники школ текущего года, получившие по этому предмету баллы, ниже установленного Рособрнадзором порога (при условии, что по другому обязательному предмету получен удовлетворительный результат). В любом другом случае пересдача в текущем году не предусмотрена.
Если не устраивает результат ЕГЭ, можно подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ. Выпускники текущего года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в школу, иные участники ЕГЭ – в пункте проведения ЕГЭ, в котором сдавали экзамен.
http://www1.ege.edu.ru/min-points