Положение о Совете старшеклассников

1. Общие положения:
1.1. Члены Совета избираются из обучающихся 9 - 11 классов.
1.2. Совет возглавляет председатель, избранный простым открытым голосованием на первом заседании Совета из числа членов Совета простым большинством голосов.
1.3. Совет подчиняется Совету школы.
1.4. Совет осуществляет свою деятельность на основе Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, ФЗ « Об образовании», Устава школы.
1.5. Совет созывается не реже 1 раза в месяц.
1.6. Совет работает в тесном сотрудничестве с Ученическим Советом.
2. Цели и задачи Совета.
2.1. Цели: формирование активной жизненной позиции обучающихся, вовлечение их в процесс управления и развития школы.
2.2. Задачи совета: организация и проведение мероприятий, создание условий для формирования социальной активности обучающихся, пропаганда здорового образа жизни, оптимизация процесса взаимодействия между ученическим и педагогическим коллективами.
3. Функции Совета.
3.1. Планирование на учебный год по направлениям: досуговое, шефское, информационно-издательское, правовое.
3.2. Организация внеурочной деятельности школьников, помощи обучающимся в защите своих прав, участие в разрешении конфликтных ситуаций.
3.3. Координация совместной деятельности классных ученических и педагогического коллективов.
3.4. Контроль за выполнением плана работы на учебный год, за исполнением решений Совета.
3.5. Анализ своей деятельности и изучение запросов обучающихся, педагогов и родителей.
4. Совет имеет право:
4.1. Представлять интересы ученического коллектива в школе и вне ее.
4.2.Участвовать в определении режима работы школы и разработки правил внутреннего распорядка школы.
4.3.Обращаться к администрации школы с вопросами и предложениями, касающимися различных сторон жизни школы.
4.4.Участвовать в разработке локальных актов.
4.5. Участвовать в совместных заседаниях с Советом Старшеклассников.
5. Совет отвечает за: выполнения плана работы на учебный год, выполнение решений Совета, установление взаимодействия между ученическим и педагогическим коллективами.
6.Организация управления.
6.1. Председатель Совета: руководит работой Совета, контролирует выполнение решений Совета, координирует работу членов Совета, распределяет обязанности среди членов Совета, служит официальным представителем ученического коллектива.
6.2. Председатель избирается ежегодно сроком на один год. Может быть избран неоднократно.