Краткая история школы

1936-1959 гг. – школа № 50.
1959-1988 гг. – школа-интернат № 4.
С 1988 г. – средняя школа № 43.

На улице Носова школа стоит

У этого здания скромный вид

Но все мы здесь одна семья:

Ученики, учителя.

Панин Кирилл

В 2006 году нашей школе исполнилось 70 лет. Открылась она в 1936 году, как семилетняя женская школа № 50. Школа построена в рекордно – короткие сроки.
Во время войны в школе был открыт госпиталь с общехирургическим и терапевтическим отделениями. Первый директор – Селезнев Дмитрий Семенович добровольцем ушел на фронт и не вернулся.
1 сентября 1959года на базе средней школы № 50 открылась восьмилетняя школа – интернат № 4. Это был сложнейший период. Принципы обучения и воспитания в данных учреждениях только начали складываться.
С 1 сентября 1971 года восьмилетняя школа – интернат была реорганизована в среднюю школу – интернат на время пребывания детей из районов Дагестанской республики, которая пострадала от землетрясения.
С 24 августа 1988 года школа – интернат № 4 была реорганизована в среднюю школу с присвоением ей номера 43.
p. В 1991 году в школе был открыт интернат для одаренных детей.
В этих классах получили возможность заниматься одаренные дети Ивановской области. 29 октября 1992 года на базе средней школы № 43 открываются лицейские классы для одаренных детей.
В 2002 году на базе школы начинает работу Иваново Вознесенский кадетский корпус – это будущие курсанты военных и гражданских учебных заведений.

В течение 20 лет в школе накоплен огромный опыт работы по совершенствованию профильного образования.
Выпущено 106 медалистов.

С 2001 года структурным подразделением школы является ‘Иваново-Вознесенский имени генерал фельдмаршала графа Б.П. Шереметьева кадетский корпус’.

В школе сложились определенные традиции:
- проведение лицейских и кадетских праздников, интеллектуальных игр, творческих вечеров, научно-практических конференций, предметных недель;

- участие в олимпиадах различных уровней;
- сотрудничество в течение многих лет с ведущими вузами города Иваново, среди них: ИвГУ, ИГХТУ и др.

С 1985 года начал создаваться музей школы № 43 под руководством С.А. Щибровой. Сегодня в музее проходят экскурсии и уроки по краеведению.

Иваново – Вознесенский имени генерал – фельдмаршала графа Б.П.Шереметева кадетский корпуc.

26 февраля 1999 года вышло Постановление главы города Иваново № 170 ‘Об открытии кадетского корпуса’. С благословения графа Петра Петровича Шереметева – Президента Союза соотечественников за рубежом, ректора консерватории имени Рахманинова в Париже, потомка знаменитого рода Шереметевых корпусу было присвоено звание великого полководца генерал – фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева, сподвижника Петра I.

Покровительницей кадетского корпуса является Икона Иверской Божьей Матери. Корпус числится в реестре кадетских корпусов России. ИВГШКК ежегодно представляется на смотрах, организуемых Министерствами образования и обороны РФ. За семь лет функционирования корпус выпустил 131 кадета. 61 из них являются курсантами высших военных учебных заведений РФ.

Достижения школы

В 1995 году учащиеся школы участвовали в международном тестировании, проводимом институтом ‘Открытое общество’ под эгидой ЮНЕСКО. Среди учащихся классов с углубленным изучением математики Россия заняла 1-2 место в мире, поделив его с Венгрией.

Многие учащиеся школы – призеры городских, областных, региональных, всероссийских олимпиад. Школа в 1998 году стала победителем конкурса ‘Школа года’.

Среди выпускников нашей школы 16 человек успешно защитили кандидатские диссертации по следующим наукам: экономические, физико-математические, химические, педагогические, технические, филологические, социологические и др. Многие выпускники нашей школы продолжают образование после окончания вузов в магистратуре, аспирантуре, адъюнктуре.

Социальные партнеры школы: ИвГУ, ИГХТУ, ЦДТ № 1, 2, 3, 4, ГИБДД, Парк 1905 г., ИДН, КДН, ГМЦ, ИПКиППК, Школа милиции, стадион ‘Локомотив’ и др. Квитанция