iv-schools.ru

Советы

Профилактика тревожности

1. Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других, значимых для него людей (например, нельзя говорить ребенку: «Много ваши учителя понимают! Бабушку лучше слушай!»).
2. Будьте последовательны в своих действиях, не запрещайте ребенку безо всяких причин то, что вы разрешали еще вчера.
3. Учитывайте возможности детей, не требуйте от них то, что они не могут выполнить. Если какой-либо учебный предмет дается с трудом, лучше лишний раз помогите ему и поддержите, а при достижении даже малейших успехов не забудьте похвалить.
4. Доверяйте ребенку, будьте с ним честным и принимайте таким, какой он есть.
Если по каким-либо объективным причинам ребенку трудно учиться, выберите для него кружок по душе, чтобы занятия в нем приносили ему радость и он не чувствовал себя ущемленным. Если родители не удовлетворены поведением и успехами своего ребенка, это еще не повод, чтобы отказать ему в любви и поддержке. Каждый ребенок – это чудо природы и, как и любое чудо, его надо беречь и любить. Пусть он живет в атмосфере любви и доверия, и тогда все его многочисленные таланты проявятся с наибольшей вероятностью.

Как вести себя с агрессивным ребенком

1. Нормализуйте семейные отношения. Ликвидируйте все агрессивные формы поведения среди близких.
2. Помните, что ребенок видит все и подражает Вам. Принимайте его таким, какой он есть, и любите его со всеми недостатками.
3. Попытайтесь погасить конфликт еще в самом начале, направляя интерес ребенка в другое русло.
4. Никогда не позволяйте себе оскорблять агрессивного ребенка, в диалоге не используйте жаргонные и бранные слова – это не даст ему повода оскорблять Вас и демонстрировать в поведении все, на что он способен.
5. В открытую не бороться, так как это усугубит отношения. Следует учитывать особенности, бурные реакции.
6. Останавливайте ребенка спокойно, с невозмутимым лицом, действуйте при минимуме слов.
7. Обсуждайте поведение ребенка только после успокоения.
8. Нельзя угрожать и шантажировать, так как в какой-то момент это перестает действовать и Вы будете неубедительны и бессильны.
9. «Воинственность» ребенка можно успокоить своим спокойствием. Свое плохое настроение не показывайте ребенку.
10. Найдите способ похвалить ребенка, особенно это хорошо спустя некоторое время после наказания. Ребенок убедится, что претензии были к его поступку, а не к личности в целом.