iv-schools.ru

ГИА - 9

Ответы на все вопросы Вы можете найти на федеральном сайте:
http://www1.ege.edu.ru/gia/

С 2004 го да в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.
При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя за­дания с выбором ответа, а так же с кратким и развернутым ответом (по ана логии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволя­ет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.
Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся. Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Приложение 3 к приказу
Департамента образования
Ивановской области
от 12.04.2012 № 617-о

Инструкция для участников государственной (итоговой) аттестации

обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2012 году

1. Общая часть.

1.1. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии Ивановской области в 2012 году (далее – ГИА в новой форме) проводится по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, история, обществознание, география, литература, информатика и ИКТ, английский язык, французский язык.
1.2. Экзамены организуются в пунктах проведения экзаменов на базе общеобразовательных учреждений (далее – ППЭ).
1.3. Экзамены в муниципальном районе или городском округе проводятся по двум организационным схемам:
– выпускники сдают экзамены в ППЭ, организованном в общеобразовательном учреждении (далее – ОУ), где они обучаются;
– выпускники данного муниципального района или городского округа сдают экзамен в одном или нескольких ППЭ.
1.4. При необходимости организуется подвоз выпускников до ОУ-ППЭ.
1.5. В ППЭ выпускников текущего года сопровождают уполномоченные представители от образовательного учреждения, в котором они обучаются (далее – уполномоченные ОУ).
1.6. Экзамены начинаются в 10 часов по местному времени. На подготовительные мероприятия (проведение инструктажа, заполнение области регистрации бланков ГИА) выделяется время до 20 минут, которое не включается в продолжительность выполнения экзаменационной работы.
1.7. Администрация образовательного учреждения обязана заблаговременно ознакомить выпускников с необходимыми документами, определяющими порядок проведения ГИА, с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов (далее – КИМов), бланками ГИА и иной информацией, связанной с процедурой проведения ГИА и использованием его результатов.
1.8. В случае возникновения спорных вопросов при оценке экзаменационных работ участники ГИА и их родители (законные представители ) могут обращаться в конфликтную комиссию Ивановской области по проведению ГИА (далее – конфликтная комиссия).

2. Действия участников при подготовке и проведении ГИА

2.1. При подготовке к ГИА участники должны:
– до 30 апреля текущего года подать заявление установленной формы (Д-9) в администрацию своего образовательного учреждения о желании участвовать в ГИА с указанием конкретных общеобразовательных предметов;
– до 25 мая текущего года получить у администрации своего образовательного учреждения информацию об адресе ППЭ, даты и времени начала экзаменов, кода образовательного учреждения, инструкцию для участника ГИА и «Правила заполнения бланков ГИА», а также получить информацию о порядке прибытия в ППЭ.
2.2. Все участники ГИА должны явиться в ППЭ, имея при себе:
– гелевую ручку с черными чернилами;
– паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
– дополнительные устройства и материалы, которые можно использовать по отдельным предметам.
Примечание. Используемые устройства и материалы: по математике – таблица квадратов двузначных чисел, формула корней квадратного уравнения, формула разложения на множители квадратного трехчлена, формулы n-го члена и суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий, основные формулы из курса геометрии, разрешается использовать линейку; по русскому языку – орфографические словари; по физике – непрограммируемый калькулятор и экспериментальное оборудование; по географии – линейка, непрограммируемый калькулятор, географические атласы для 7, 8 и 9 классов (любого издательства); по химии – периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов (выдаются с текстом контрольных измерительных материалов), непрограммируемый калькулятор.
2.3. Участники должны получить от помощников руководителя ППЭ и организаторов информацию о том, в какой аудитории будет проходить экзамен;
2.4. Во время рассадки в аудитории все участники ГИА должны:
2.4.1. в сопровождении организатора пройти в аудиторию, взяв с собой только паспорт, ручку и разрешенные для использования дополнительные материалы, оставив лишние вещи, в аудитории на специально выделенном для этого столе (у входа в аудиторию);
2.4.2. занять место, указанное организатором; меняться местами без указания организаторов запрещено;
2.4.3. при раздаче комплектов экзаменационных материалов все участники ГИА должны:
– внимательно прослушать инструктаж, проводимый организаторами в аудитории;
– получить от организаторов индивидуальные комплекты с КИМами, бланками ответов № 1 и №2.
2.4.4. получить от организаторов черновики;
2.4.5. проверить количество бланков ГИА и КИМов в индивидуальном комплекте и отсутствие в них полиграфических дефектов.
Примечание. В случаях обнаружения в индивидуальном комплекте лишних (или недостающих) бланков ГИА в новой форме и КИМ, а также наличия в них полиграфических дефектов участники должны сообщить об этом организаторам, которые обязаны полностью заменить КИМ с дефектными материалами.
2.5. При заполнении бланка регистрации все участники ГИА должны:
2.5.1. внимательно прослушать инструктаж по заполнению бланков ГИА и по порядку работы с экзаменационными материалами;
2.5.2. под руководством организаторов заполнить области регистрации бланков ответов № 1 и 2.
2.6. В течение экзамена все участники ГИА должны:
2.6.1. после объявления организаторами о времени начала экзамена (время начала и окончания экзамена фиксируется на доске) приступить к выполнению экзаменационной работы;
2.6.2. выполнять указания организаторов;
2.6.3. при нехватке места для записи ответов на задания части С в бланке ответов №2 попросить у организатора в аудитории дополнительный бланк ответов № 2.
Примечание. Ответы, внесенные в дополнительный бланк ответов № 2, будут проверяться только в том случае, если основной бланк ответов № 2 заполнен полностью.
2.7. Во время экзамена запрещаются:
– разговоры,
– вставания с мест,
– пересаживания,
– обмен любыми материалами и предметами,
– наличие, размещение и использование мобильных телефонов или иных средств связи, любых электронно-вычислительным устройств в помещениях ППЭ,
– пользование справочными материалами кроме тех, которые указаны в п. 2.2.,
– хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения;
Примечание. При нарушении настоящих требований и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем РЭК вправе удалить участника ГИА с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления.
Экзаменационная работа такого участника ГИА направляется на проверку вместе с экзаменационными работами остальных участников ГИА данной аудитории.
Участники ГИА могут выходить из аудитории по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) только в сопровождении одного из организаторов или дежурных по этажу, предварительно сдав бланки ГИА ответственному организатору в аудитории.
2.8. По окончании экзамена все участники ГИА должны:
2.8.1. сдать бланки ответов № 1 и № 2, в том числе дополнительные бланки ответов №2, черновики и КИМ, поставить подпись в протоколе проведения экзамена в ППЭ;
2.8.2. по указанию организаторов покинуть аудиторию и ППЭ.
Примечание. Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов у стола организаторов, которая прекращается за пятнадцать минут до окончания экзамена.
По истечении времени экзамена организаторы самостоятельно собирают экзаменационные материалы.
По окончании сбора экзаменационных материалов организаторы в аудиториях в присутствии участников ГИА пересчитывают бланки ответов № 1, № 2, в том числе дополнительные бланки ответов № 2, и запечатывают их в 2 специальных возвратных доставочных пакета.

3. Подача апелляций

3.1. Участник ГИА имеет право подать апелляции:
– о нарушении установленного порядка проведения ГИА – руководителю ППЭ или уполномоченному представителю РЭК в день экзамена после сдачи бланков ГИА до выхода из ППЭ;
– о несогласии с выставленными баллами по ГИА – в образовательное учреждение, в котором обучается выпускник, в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними.
Примечание. Конфликтной комиссией не принимаются апелляции по вопросам:
– содержания и структуры КИМ;
– связанными с нарушением участником ГИА установленных требований к выполнению экзаменационной работы.
3.2. По результатам рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА региональная конфликтная комиссия может принять решение:
– об отклонении апелляции, если комиссия признала факты, изложенные в апелляции, несущественными или не имеющими место;
– об удовлетворении апелляции, если факты, изложенные в апелляции, могут оказать существенное влияние на результаты ГИА.
В последнем случае результат сдачи ГИА отменяется и участнику ГИА предоставляется возможность сдачи ГИА по данному предмету в резервный или дополнительный день. Участнику ГИА назначается дата и место повторной сдачи ГИА по соответствующему предмету.
3.3. Решение об отмене результатов ГИА может быть принято:
– в случае, если служебным расследованием РЭК подтвержден факт нарушения установленного порядка проведения ГИА;
– в случае, если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА;
– в случае установления уполномоченным представителем РЭК, общественным наблюдателем при проведении проверки по вопросам организации и проведения ГИА нарушений установленного порядка проведения ГИА в пункте проведения ГИА, которые могли оказать существенное влияние на результаты ГИА.
3.4. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами по ГИА конфликтная комиссия может вынести решение:
– об отклонении апелляции ввиду отсутствия технических ошибок при обработке бланков ГИА и ошибок в оценивании экспертами ответов на задания в свободной форме и сохранении выставленных баллов;
– об удовлетворении апелляции и выставлении измененных баллов (результат может быть изменен как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).
В последнем случае результат сдачи ГИА изменяется на основании решения конфликтной комиссии.
3.5. Для подачи апелляции участник ГИА должен:
3.5.1. при подаче апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА:
– получить от руководителя ППЭ форму 7 (два экземпляра), по которой составляется апелляция;
– составить апелляцию в двух экземплярах;
– передать оба экземпляра уполномоченному представителю РЭК, который обязан принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ГИА, другой передать в конфликтную комиссию;
– получить результат рассмотрения апелляции в своем образовательном учреждении не позднее чем через три календарных дня после ее подачи.
3.5.2. при подаче апелляции о несогласии с выставленными баллами по ГИА:
– получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии или у руководителя своего образовательного учреждения специальный бланк апелляции;
– составить апелляцию в двух экземплярах;
– передать оба экземпляра вышеуказанным лицам (которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ГИА, другой передать в конфликтную комиссию);
– получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции;
– по возможности прийти на процедуру рассмотрения апелляций в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт;
Примечание. При рассмотрении апелляции вместо участника ГИА или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые также должны иметь при себе паспорта (законный представитель должен иметь при себе также другие документы, подтверждающие его полномочия).
– подтвердить в протоколе апелляции, что ему предъявлены копии заполненных им бланков ответов № 1 и № 2 (в том числе дополнительных бланков ответов № 2 в случае их наличия) и правильность распознавания его ответов в бланках.
Примечание. Черновики в качестве материалов апелляции не рассматриваются.
В случае, если участник ГИА или его родитель (законный представитель) не явился на рассмотрение апелляции, правильность распознавания бланков ответов подтверждается членами конфликтной комиссии.
– подписать протокол рассмотрения апелляции в случае личного участия в процедуре рассмотрении апелляции.

4. Выдача свидетельств о результатах ГИА

4.1. Участнику ГИА выдается свидетельство о результатах ГИА, в котором указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), результаты сдачи им ГИА по общеобразовательным предметам в текущем году.
4.2. Оформление свидетельств о результатах ГИА осуществляется на основании решений РЭК об утверждении результатов ГИА по общеобразовательным предметам.
4.3. Участникам ГИА свидетельства о результатах ГИА выдаются образовательными учреждениями, в которых они осваивали образовательные программы основного общего образования.
Свидетельства о результатах ГИА подписываются руководителем образовательного учреждения.
Свидетельство заполняется черной гелевой ручкой. Не допускается заверение свидетельств о результатах ГИА факсимильной подписью.
4.4. Выдача свидетельства производится под личную подпись лица, получающего свидетельство о результатах ГИА, в ведомости учета выдачи свидетельства о результатах ГИА.