iv-schools.ru

Старшая школа

Истоки зарождения физико-математического класса в средней школы № 43

В 1989 г. был произведен первый набор физико-математического класса в количестве 15 человек. В классах обучались одаренные учащиеся со всей Ивановской области. У истоков создания физико-математического класса стоит учитель математики, профессионал, преподаватель ИвГУ – Коровина В.Е., которая на протяжении многих лет сделала 17 выпусков физико-математического класса.

Особенности процесса обучения

На протяжении многих лет в школе профильные предметы ведут преподаватели вузов г. Иваново. В этом учебном году работают: преподаватель физики, доцент ИвГУ, кандидат педагогических наук – Ситнова Елена Владимировна, учитель математики первой квалификационной категории, старший преподаватель ИвГУ, кандидат педагогических наук – Мельникова Елена Валерьевна.

Количество часов в неделю по профильным предметам:

Алгебра и начала анали за – 6 часов,
Геометрия – 2 часа,
Физика – 5 часов,
Информатика – 2 часа.

Обучение по профильным предметам предполагает деление на подгруппы для индивидуальной и дифференцированной работы с учащимися, следовательно, для повышения качества образования учащихся.

В течение всего времени существования физико-математического класса с углубленным изучением математики учащиеся показывали высокие результаты качества обучения. В прошлом 2006 году выпускники этого класса на ЕГЭ по математики показали следующие результаты: средний балл по математике 4,2.

Достижения учащихся школы

В 1995 году учащиеся физико-математического класса школы участвовали в международном тестировании, проводимом институтом ‘Открытое общество’ под эгидой ЮНЕСКО. Среди учащихся классов с углубленным изучением математики Россия заняла 1-2 место в мире, поделив его с Венгрией.

Многие учащиеся физико-математического класса – призеры городских, областных, региональных, всероссийских олимпиад по математике, физике, информатике. В 1992 г. в олимпиаде по математике в ИГЭУ первые десять мест заняли учащиеся физико-математического класса школы № 43.

Среди призеров олимпиад:

Иванов Илья – победитель областной олимпиады по математике 1991 г.
Пелевин Алексей – призер областной олимпиады по математике.
Рубцов Михаил – призер математической олимпиады в ИГЭУ 1991 г.
Куликов Юрий – победитель областной олимпиады по физике 1992 г.
Мельков Владимир – победитель областной олимпиады по математике, участник.

Всероссийской олимпиады.

Куликов (Устюжанин) Дмитрий – победитель областной олимпиады по физике, участник Всероссийской олимпиады.
Шилов Андрей – призер математической олимпиады в ИГЭУ.
Коровин Иван – призер областных олимпиад по математике, химии, физике.
Никоноров Сергей – призер городской олимпиады по математике 1994 г.
Бажан Сергей – призер областной олимпиады по математике 2002 г.
Ручкин Сергей, Межов Максим – призеры городской олимпиады по физике 2004 г.
Волкова Дарья, Пономарева Ольга – призеры городской олимпиады по математике 2005 г.

После окончания физико-математического класса 95% учащихся продолжают обучение в ведущих вузах России и г. Иваново, таких как МГУ, СПГУ, МГТУ им. Баумана, ВВИКА им. Можайского, Нижегородский госуниверситет, а также ИвГУ, ИГХТУ, ИГЭУ, ИГМА и др. Следует заметить, направления дальнейшего обучения выпускников в вузах различны: техническое, экономическое, военно-техническое, медицинское, гуманитарное, др.

Выпускники физико-математического класса при обучении в вузах отличаются высоким уровнем математической подготовки. Большинство выпускников школы с благодарностью отзываются о школе, и говорят о том, что успешность обучения на первых курсах в вузе целиком зависит от качественной подготовки педагогов школы по математике и физике. Выпускники физико-математического класса продолжают обучение после окончания вузов в магистратуре, аспирантуре, адъюнктуре, успешно защищают кандидатские диссертации, среди них: Коновалова (Астраханцева) Ирина – серебряная медалистка 1992 г., кандидат экономических наук. Вагурина Ирина – золотая медалистка 1995 г., кандидат физико-математических наук. Лабазина (Аксаковская) Любовь – серебряная медалистка 1993 г., кандидат технических наук.

В 1990 г. в школе № 43 был открыт первый гуманитарный класс.

Цель открытия – развитие творческих способностей детей, формирование активной личности с высокими нравственными идеалами.

К работе в этих классах были привлечены в разные годы преподаватели филологического и исторического факультетов ИвГУ: Белых Н.Н., Алексеева Э.М. и др.

В этих классах работала Капустина Е.Б., бывший руководитель методического центра г. Иваново, методист Тихомиров Л.А.

Между администрацией школы и филологическим факультетом ИвГУ был заключен договор о творческом сотрудничестве и совместной деятельности. Согласно этому договору учащиеся сдавали совмещенные экзамены на филологический и исторический факультеты. Преподаватели вузов вели разнообразные спецкурсы:

- ‘Современная литература 20 века’ (автор Ставровская И.В.),
- ‘Литература 19 века. Открытия и загадки’ (профессор Зайцев Л.А.) и др.

Критериями гуманитарного образования стали:целостность научность практическая значимость его содержания развитие учащихся с учетом возрастных возможностей реальное время предусмотренное учебными планами межпредметные связи

Особенности процесса обучения

На протяжении многих лет в школе профильные предметы ведут преподаватели вузов г. Иваново. В этом учебном году работают: учитель русского языка и литературы, старший преподаватель кафедры журналистики ИвГУ, кандидат филологических наук – Ставровская Ирина Викторовна, преподаватель истории, профессор ИвГУ, доктор исторических наук – Ильин Юрий Александрович.

А также педагоги школы: Хренова Елена Петровна – учитель русского языка и литературы 1-ой квалификационной категории.

Количество часов в неделю по профильным предметам:

Русский язык – 5 часов,
Литература – 3 часа,
История – 5 часов,
Иностранный язык – 4 часа.

Обучение по профильным предметам предполагает деление на подгруппы для индивидуальной и дифференцированной работы с учащимися, следовательно, для повышения качества образования учащихся.

Достижения учащихся школы

В течение всего времени существования историко-филологического класса учащиеся показывали высокие результаты качества обучения.

2007 году учащаяся 11 Г (гуманитарного) класса Воробчикова Е. заняла 1-ое место в городском конкурсе научно-исследовательских работ ‘Горизонты поиска и достижений’.

Учащиеся историко-филологического класса талантливы и одарены не только в учебе, но и в музыке, в искусстве, в спорте и в других сферах деятельности.

После окончания историко-филолгического класса 82% учащихся продолжают обучение в вузах России и г. Иваново, таких как ИвГУ, , ИГЭУ и др.

Выпускники историко-филологического класса продолжают обучение после окончания вузов в аспирантуре, успешно защищают кандидатские диссертации, среди них:

Ставровская Ирина – выпускница 1993 г., кандидат филологических наук.

Ермолова (Григорьева) Мария – золотая медалистка 1992 г., кандидат социологических наук.

p Истоки зарождения химико-технологического класса в средней школы № 43

В 1993 году приказом городского отдела образования при школе №43 для работы с одаренными детьми были открыты лицейские классы с углубленным изучением физики, химии и математики.

Первые классы

- Основной целью их создания явилось коренное улучшение и фундаментализация непрерывной профессиональной подготовки специалистов-химиков, а также развитие творческих способностей одаренных учащихся начиная с довузовского образования.

- Была поставлена задача привлечения преподавателей ВУЗа к целевой подготовке учащихся, реальное использование в учебном процессе материально-технической базы университета.

- Учебные планы составлялись с учетом требований министерства образования.

- Первые классы стали основой химического лицея при ИХТУ и занимались в стенах университета. Возглавляла эту работу КХН, доцент кафедры неорганической химии Егорова И.В.

- Первый класс совместно с химическим лицеем был выпущен в 1997 г. в количестве 13 учащихся. Занятия по всем предметам проводились в школе, кроме химии. Лекции и прочие занятия проводились в институте к.х.н. Барбетовой Л.П., а практические занятия проводились в школе учителем Думиникой Н.Т.

Вехи

-До 2000 г. больше классов не организовывалось. Начиная с 2000 г. ежегодно проводился набор класса химико-технологического профиля совместно с химическим лицеем.

- В отличие от первого выпуска занятия по химии проводились не в стенах школы, а в аудиториях и лабораториях ИГХТУ преподавателями ВУЗа. На занятиях класс делился на 2 подгруппы, что обеспечивало максимально высокое качество обучения.

- Начиная с 2001 года в институте стали проводиться для учащихся 11 классов занятия по инженерной графике преподавателями Демидовой Г.Ф. и Яшковым В.В. также спецкурс по математике, который ведет старший преподаватель кафедры математики Комарова Е.В.

- С 2005 г. в институте стали проводиться занятия по ОИВТ.

- Практически все выпускники стали студентами ИГХТУ. Они имеют хорошую базовую подготовку, успешно учатся.

Особенности процесса обучения

На протяжении многих лет в школе профильные предметы ведут преподаватели вузов г. Иваново. В этом учебном году работают преподаватели ИГХТУ:

Барбетова Л.П. – кандидат химических наук,
Пименова Н.И. – кандидат химических наук,
Андрианов В.Г. -доктор наук,
Кузнецов В.В. – доктор химических наук,
Яшков В.В. – кандидат технических наук,
Гаврилова Е.Л. – зам. декана ВХК,
Демидова Г.Д. – преподаватель.

а также педагоги профильных предметов школы:

Кердоль С.И. – учитель математики 1-ой квалификационной категории,
Жукова О.Н. – учитель физики высшей квалификационной категории,
Носихина В.И. – учитель физики высшей квалификационной категории.

Количество часов в неделю по профильным предметам:

Химия – 8 часов,
Алгебра и начала анализа – 4 часа,
Геометрия – 2 часа,
Физика – 4 часа.

Обучение по профильным предметам предполагает деление на подгруппы для индивидуальной и дифференцированной работы с учащимися, следовательно, для повышения качества образования учащихся.

Учащиеся химико-технологического класса показывают хорошие результаты качества обучения. В прошлом 2006 году выпускники школы на ЕГЭ по математики показали следующие результаты: Средний балл 3,6.

Учащиеся химико-технологического класса талантливы и одарены не только в учебе, но и в музыке, в искусстве, в спорте и в других сферах деятельности.

Достижения учащихся школы

Учащиеся химико-технологического класса становятся призерами городских олимпиад по химии и физике.

После окончания химико-технологиского класса 85% учащихся продолжают обучение в вузах России и г. Иваново