Региональная инновационная площадка

В конференц-зале Института развития образования Ивановской области состоялось вручение Свидетельств образовательным учреждениям региональной системы образования, прошедшим конкурс на соискание статуса Региональной инновационной площадки.

Рег ин пл

Свидетельства о присвоении статуса региональной инновационной площадки вручила проректор по научно-методической работа Института развития образования Ивановской области Афонина Алла Вячеславовна.
Свидетельства получили руководители следующих образовательных учреждений:
1. МБОУ СОШ № 43 г. Иванова, тема: «Создание системы внеурочной деятельности на основе традиций кадетского образования». Научный руководитель Мельникова Е.В., к.п.н., ИвГУ.
2. МБОУ СОШ № 55 г. Иванова, тема: «Организация внеурочной деятельности учащихся в формате интенсива как условие успешной реализации ФГОС основного общего образования». Научный руководитель Кузьмин С.В., к.п.н., ИРО ИО.
3. МКОУ Костяевская ООШ Юрьевецкого муниципального района, тема: «Школа как центр духовно-нравственного развития сельского социума». Научный руководитель Калинин А.К., к.и.н., ИРО ИО.
4. МОУ гимназия № 3 им. А.Н. Островского г. Кинешмы, тема: «Формирование ключевых компетенций учащихся во внеурочной деятельности посредством изучения иностранного языка». Научный руководитель Уварова О.А., к.п.н., ИРО ИО. Консультант Давыдова Е.В., методист кафедры общеобразовательных дисциплин ИРО ИО.
5. МОУ лицей им. Д.А. Фурманова г. Кинешмы, тема: «Информационно-образовательная среда в обеспечении преемственности в работе с одаренными детьми на ступени начального общего и среднего общего образования». Научный руководитель Афонина А.В., к.пс.н., ИРО ИО.
6. ОГБОУ НПО ПЛ № 18 г. Вичуги, тема: «Разработка и апробация региональной модели педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся и профориентационной работы в организациях профессионального образования». Научный руководитель Боброва Н.В., к.т.н., ИРОИО.
7. ОГБОУ СПО «Ивановский колледж сферы услуг» г. Иванова «Акмеологические аспекты управления инновационной деятельностью учреждений СПО в условиях реализации ФГОС». Научный руководитель Аристархова О.А., к.пс.н., ИРО ИО.
8. ОГБОУ СПО «Ивановский промышленно-экономический колледж» г. Иванова «Инновационная модель образовательной диагностики в условиях реализации ФГОС СПО». Научный руководитель Аристархова О.А., к.пс.н. ИРО ИО.

8 февраля в Институте развития образования произошло особое событие: III межрегиональный фестиваль инновационных проектов «Открытый диалог: опыт и перспективы – 2013».

Стратегическая цель фестиваля: создание региональной коммуникационной площадки по обмену опытом в сфере образовательных пиар-технологий, продвижение маркетинговых инноваций образовательных учреждений Ивановской области.
В актовом зале института собралось немало гостей и участников, чтобы поделиться своими наработками, опытом, открытиями.
Сотрудники института, готовясь к такому масштабному и значимому для регионального образования событию, организовали автограф-сессию «Ярмарка продуктов интеллектуальной собственности Института развития образования и его партнеров». Каждое образовательное учреждение, участвующее в фестивале, представляло свои инновации на выставке, развернутой в актовом зале института. Общественное и профессиональное жюри оценивало представленные материалы.
МБОУ СОШ № 43 участвовала в данном мероприятии. Наши педагоги посетили методические семинары: «Создаем имидж: здесь и сейчас» (Как написать имиджевую статью для сайта образовательного учреждения? ), «Современные технологии формирования положительного имиджа образовательного учреждения» (Позитивный имидж образовательного учреждения – залог устойчивости образовательного учреждения в условиях рыночной конкуренции, стабильности функционирования и успешности развития.) и «Электронный журнал – взгляд в будущее. Технология проекта».
Участие в данном фестивале – это взаимообогащение учреждений инновациями, опытом.